Политика

Турция отказалась полностью возобновить транзит санкционных товаров в Россию

Турция отказалась полностью возобновить транзит санкционных товаров в Россию
Турция отказалась полностью возобновить транзит санкционных товаров в Россию

Анкара отказалась полностью возобновить транзит санкционных товаров в Россию. Поставки идут с рядом ограничений, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на логистов. Механизм прекратил работать в отношении продукции из Соединенных Штатов и Канады, а также отдельных категорий товаров, независимо от страны производства.

Накануне российские компании смогли оформить транзит и в аэропорту, и на автогрузовых терминалах, однако лишь на те товары, которые произведены в странах Евросоюза, указал гендиректор "Оптималог" Георгий Властопуло. Оформление американских грузов с указанием в качестве страны назначения "Россия" в настоящее время заблокировано.

Тогда же глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Теджделиоглу заявлял, что Анкара распространила список товаров, которые запрещено поставлять на территорию РФ с 1 марта нынешнего года, невзирая на то, в какой стране они были произведены. Решение демонстрирует готовность турецкого правительства пойти навстречу ЕС и ограничить транзит товаров двойного назначения.

25 февраля Евросоюз опубликовал десятый пакет санкций, в котором присутствует запрет на транзит товаров и технологий двойного назначения через территорию России. Европейцы собрались пресечь схему косвенного реэкспорта, позволяющую ввозить в Россию товары через прерывание транзита. Товары изначально закупаются не российскими компаниями, но в процессе транзита "оседают" на территории страны.

В марте Турция заблокировала транзит грузов в Россию по параллельному импорту из-за давления Соединенных Штатов и Евросоюза. Теперь российские предприниматели вынуждены искать необходимые им товары напрямую в Турции и, возможно, производить их вместе с местными партнерами.

Российский товарный экспорт в минувшем году установил рекорд в истории страны — $591,5 млрд. Максимальным оказался и профицит торговли — $332,4 млрд. Такие данные следуют из опубликованных 13 марта данных Федеральной таможенной службы (ФТС) по внешней торговле за прошлый год и исторических данных Росстата.