Политика

В НАТО назвали бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными"

В НАТО назвали бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными"

Североатлантический альянс спустя 20 лет после бомбардировок Югославии полагает, что вторжение было "необходимым и легитимным".

В пресс-службе альянса агентству ТАСС заявили, что такое решение было принято после года боев в Косово и неудачных попыток ООН найти мирное дипломатическое решение. В НАТО напомнили, что в международную контактную группу входила и Россия, однако она не добилась результата.

"НАТО начала операцию "Союзная сила" в марте 1999 года, чтобы остановить гуманитарную катастрофу, которая разворачивалась в Косове в то время... Применение силы НАТО было необходимым и легитимным", - утверждают в НАТО.

В ответе альянса журналистам также говорится, что операция должна была прекратить боевые действия и "репрессии против гражданского населения Косово".

Эта кампания продемонстрировала способность стран НАТО действовать и оставаться едиными в момент кризиса. До наших дней наше единство остается нашей наибольшей силой.

Как сообщал Ruposters, ранее экс-глава МИД Югославии назвал истинные причины агрессии НАТО в 1999 году.

Президент Сербии Александр Вучич в свою очередь за несколько дней до этого заявил, что его страна должна простить Североатлантическому альянсу военную агрессию, осуществленную в 1999 году.

В ходе нападения НАТО на Югославию погибли сотни людей, включая как военных, так и мирных жителей. Бомбардировки осуществлялись при помощи обедненного урана, что нанесло тяжелый ущерб экологии и здоровью людей.