Политика

События дня: 24 февраля

События дня: 24 февраля

Что в Турции? Эрдоган своеобразно отреагировал на соглашение о перемирии в Сирии. Вроде как признал, но пояснил, что Россия и США "поступают нечестно", якобы забыв о сотнях тысячах жертв от рук Асада. Именно сирийский президент, по словам Эрдогана, получит выгоду от соглашения. Сам Асад в разговоре с Путиным пообещал содействовать последним соглашениям.

Турецкий лидер также сказал, что режим прекращения огня не должен распространяться на курдов, а Россия вообще в лице Турции потеряла "друга из-за двух пилотов". Досталось Путину и Обаме и от турецкого министра транспорта (!), который пожаловался на сговор Москвы и Вашингтона. 

По всей видимости, зло турецкие власти собираются срывать на своих. Под горячую руку правосудия попала легенда турецкого футбола. Обладателю бронзовой медали ЧМ-2002 Хакану Шукюру грозит до четырех лет тюрьмы за оскорбление Эрдогана в Твиттере. По этой статье на 2,5 года уже посадили местную журналистку.

Что на ТВ? Комментаторов Андронова и Дементьева отстранили от эфира на всех каналах холдинга "Матч" (бывший "НТВ-плюс") - до "дальнейшего распоряжения руководства". И без объяснения причин. Если забыли, то скандал вокруг тройки комментаторов канала (еще и Уткин) разразился после нашей резонансной подборки их высказываний в соцсетях. Кстати, уже ушедшего с канала Уткина не удивило такое развитие событий: "Что и требовалось доказать: сегодня на договор [гонорарную систему] переходишь, завтра идешь в ж.".

Что в экономике? Министр Силуанов предрек сложности не на один год ("ситуация носит долгосрочный характер") и попросил Медведева сократить антикризисный план из-за нехватки 130 млрд. Средства Резервного фонда планируется экономить - в том числе, сделав расходы в социалке сугубо адресными. Не порадовал и зам Силуанова, который поведал, что бюджет в 2016 году недосчитается 1,5 триллионов рублей из-за низкой цены на нефть.

Что с Facebook? Если пару дней не заходили в ФБ - пора это сделать. Теперь реагировать на посты можно с помощью пяти новых вариантов (через кнопку "лайк"): любовь, смех, удивление, печаль или гнев. В руководстве соцсети пообещали не менять вид новостной ленты. Но это пока. Как только соберут необходимую статистику – грядут новые изменения.