Общество

Россияне назвали достойный размер пенсии

Россияне назвали достойный размер пенсии

По данным опроса, проведенного SuperJob, размер пенсии, который жители России считают достойным, вырос на 8% с прошлого года и в среднем составил 43 тысячи рублей ежемесячно. При этом в мегаполисах рассчитывают на более крупные суммы, но меньше людей готовы прекратить трудиться по достижении пенсионного возраста.

Таким образом, москвичи считают достаточным получать выплаты в 48 тысяч, но только 25% респондентов хотят жить исключительно на них. В Санкт-Петербурге эта сумма равняется 47 тысячам, и число петербуржцев, согласных жить только на пособие, выросло с 15 до 26%, Наибольшим этот показатель оказался в Кирове (35%) и Волгограде (32%), а наименьшим — в Екатеринбурге (16%).

"Наименьшие запросы в плане размера пенсии продемонстрировали жители двух городов. В Ижевске достойной пенсией опрошенные назвали 39,4 тысячи рублей, а в Кирове — 39 тысяч рублей", — говорится в материалах исследования.

28% участников опроса на пенсии планируют продолжать работать и жить на эти доходы, 24% надеются на помощь и поддержку государства. 14% рассчитывают жить на личные сбережения, а 7% намерены брать деньги из других источников: сдача недвижимости в аренду, дивиденды, купоны по ценным бумагам и т. д.

Ранее Ruposters писал, что россияне перечислили самые благородные профессии.