Общество

Падение добычи и миллиардные убытки: Крым переживает проблемы с газом

Падение добычи и миллиардные убытки: Крым переживает проблемы с газом

Крымская компания "Черноморнефтегаз" решила перевести всех клиентов на предоплату из-за серьезного падения добычи. Если после событий 2014 года этот показатель составлял 2 млрд м³ ежегодно, то теперь он сократился вдвое.

Закупки газа через биржу притом достигли 2,2 млрд м³, пишет Telegram-канал "Бензоколония". Тарифы для потребителей ниже, чем экономически обоснованные, поэтому поставщик несет убытки — только в 2019 году они составили 1,6 млрд.

"Компании станет легче, если она будет работать через предоплату. Потому что, покупая газ на бирже, она платит за него из своих средств, а деньги от клиентов получает только после доставки газа. Это увеличивает кассовые разрывы и убытки", — поясняют авторы ленты причины такого решения.

Для покупателей остается одна альтернатива — пользоваться услугами "Черноморнефтегаза" только для транспортировки, а сам газ покупать напрямую на бирже. Все это может привести к удорожанию топлива и генерируемого электричества, а в "КрымТЭЦ" напомнили о другой проблеме: из-за санкций сторонние поставщики опасаются сотрудничать с полуостровом, а сами крымские фирмы не могут работать на бирже.

Как сообщал Ruposters, ранее в Крыму увеличились долги потребителей жилищно-коммунальных услуг.