Политика

В Киеве предложили обязать европейские компании покупать газ только через Украину

В Киеве предложили обязать европейские компании покупать газ только через Украину

Исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что газопровод "Северный поток — 2" следует использовать только для дополнительных объемов поставок. Он предложил обязать европейские компании закупать основную массу газа только через Украину.

На брифинге топ-менеджер выступил с инициативой зафиксировать в качестве точки передачи газа границу Украины и России.

"Мы очень четко говорим, что те объемы, которые сейчас европейские компании получают через Украину по текущим контрактам, должны и дальше транспортироваться через Украину. Просто в контрактах этих должны быть изменения, и точкой передачи этого газа должна быть граница Украины и России. А вот если дополнительно эти европейские компании хотят что-то покупать, вот тогда они смогут рассматривать "Северный поток — 2", — сказал он.

Согласно консолидированной позиции ФРГ и США, украинский транзит должен получить международную поддержку. Его продолжение после 2024 года названо условием для работы СП-2, а Берлин, в частности, обязался использовать "все имеющиеся рычаги" для продления соглашения о транзите газа между Киевом и Москвой еще на 10 лет.

Ранее Ruposters писал о возмущении президента Украины Владимира Зеленского против сделки США и ФРГ по "Северному потоку — 2". Впоследствии украинский лидер потребовал от Ангелы Меркель "больших денег и надолго".