Общество

Участники "Тавриды – АРТ" провели в Судаке арт-субботник

Участники "Тавриды – АРТ" провели в Судаке арт-субботник

Участники фестиваля "Таврида - АРТ" провели первый в истории Судака арт-субботник и разрисовали стены детского отделения больницы города.

Мероприятие провели участники арт-квартала "Добро". Проект реализуется уже пять лет. Его цель - изменение пространства детских поликлиник (снаружи и внутри) для его положительного восприятия с помощью визуального искусства. За время существования арт-субботников участники "перезагрузили" уже десять поликлиник в разных городах России, а это более 3 тыс. квадратных метров обычных стен.

"Несколько лет назад мы с друзьями проезжали по городу и увидели серый обшарпанный фасад, от которого отваливались куски штукатурки. Позже мы заметили коляски, и поняли, что это детская поликлиника. Так появился проект и пришла идея рисовать полномасштабные граффити на фасадах детских поликлиник для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Мы считаем, что в регионах очень сложная ситуация с детскими поликлиниками. А через арт мы обращаем на это внимание людей, власти и общественности, и время показало, что это работает", - указал участник Фестиваля и художественный руководитель проекта "Детская поликлиника" Антон Медведев.

Как писал Ruposters, участники арт-квартала "Танцы", "Музыка", "Народная" также провели творческие баттлы. Выступления проводились в сотворчестве участников из разных областей искусства.

"Таврида – АРТ" – это первый в России фестиваль творческих сообществ, который соберет на одной площадке около 45 000 человек. С 23 по 25 августа "Таврида" впервые откроет свои двери для всех неравнодушных к искусству. На главной сцене выступят ведущие артисты России вместе с начинающими исполнителями.

Фестиваль "Таврида - АРТ" входит в состав большого кластера "Таврида", состоящего еще из масштабного форума молодых деятелей культуры и искусств, а также стационарного образовательного центра "Арт-резиденция "Таврида", строительство которого будет завершено уже к 2022 году.