Общество

Режиссер Валерия Гай Германика поделилась впечатлением о русофобии за границей

Режиссер Валерия Гай Германика поделилась впечатлением о русофобии за границей
Режиссер Валерия Гай Германика поделилась впечатлением о русофобии за границей

Кинорежиссер Валерия Гай Германика рассказала о своем опыте путешествий вне России: в личном Telegram-канале творческий деятель подчеркнула, что за много лет она ни разу не сталкивалась с проявлениями русофобии за границей.

"В люксовых магазинах не то что продают русским, там обычно один-два русских консультанта. Кстати, по-русски говорить модно, в туристических странах даже официанты говорят по-русски. А в Китае проще найти китайца, кто говорит по-русски, чем кто по-английски", – заявила она.

Германика отметила, что европейские медиа часто освещают события в мире и России, и потому даже рядовые граждане достаточно политизированы. Так, в Венеции ей как-то довелось увидеть настенную надпись "Долой США".

"За год я была на разных континентах и посетила кучу стран", – резюмировала кинематографистка, подчеркнув, что выводы делает только на основании личного опыта.

Ранее спикером парламента Финляндии избрали депутата Юсси Халла-ахо от правопопулистской партии "Истинные финны". В начале года он призывал к убийству российских военных, называя это "правильным и необходимым делом".

Одна из правящих партий Латвии "Национальное объединение" предложила запретить русские субтитры к кинофильмам из-за того, что размещение текста не стимулирует русскоязычных к изучению латышского языка и создает иллюзию, что Латвия якобы является частью "русского мира". Отечественный мультипликационный сериал "Маша и медведь" посчитали угрозой национальной безопасности другой страны Балтии – Литвы.

Поляки развязали "войну" с российскими и украинскими туристами на курортах в Турции. Граждан Польши возмущает, что россияне "смеют быть" на курорте, пока Россия ведет спецоперацию на Украине, но не меньше удивлены поляки и тем, что украинцы, которых Запад "спасает", отправляя огромные суммы Киеву, вовсе не бедствуют, приезжая на отдых в Турцию.