Политика

В США сравнили публикацию книги Болтона с действиями Сноудена

В США сравнили публикацию книги Болтона с действиями Сноудена

Госсекретарь США Майк Помпео сравнил публикацию книги "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома" бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона с действиями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

По утверждению госсекретаря, в мемуарах содержится не только "много лжи", но и конфиденциальная информация, которая "представляет угрозу и наносит ущерб США".

"Мы видели, что случалось, когда люди рассекречивают информацию, как Эдвард Сноуден. То, что здесь сделал Джон Болтон, не отличается от этого, мы оставляем министерству юстиции возможность предпринять действия, но появление такой информации представляет настоящую угрозу и настоящий вред Америке", - заявил он в эфире телеканала Fox News.

Политик также рассказал о случаях, когда он и американский лидер Дональд Трамп избегали участия Болтона в некоторых встречах, дабы предотвратить утечку информации.

Ранее Болтон рассказал о подготовке президентов США и России к переговорам в Хельсинки. Экс-советник Дональда Трампа признался, что не знал, чего ожидать от американского лидера во время встречи. Бывший советник американского президента в воспоминаниях выставил своего начальника в очень неприглядном виде: как человека необразованного и никем не уважаемого в Белом доме. Так, Болтон пишет, что Трамп не знал, является ли Финляндия частью России и владеет ли Британия ядерным оружием.