Политика

Болтон не знал, чего ожидать от Трампа на переговорах с Путиным

Болтон не знал, чего ожидать от Трампа на переговорах с Путиным

Бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью телеканалу ABC News признался, что не знал, чего ожидать от Дональда Трампа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи в Хельсинки в 2018 году.

"Потому что я не знал, что он (Трамп - прим.) скажет. В любой момент мы не знали, что он скажет. Теперь, как оказалось, и об этом я пишу в книге, по моему убеждению, ничего неловкого на встрече тет-а-тет не произошло. Но это означает, что мы ушли со встречи невредимыми", - заявил Болтон.

По словам экс-советника президента США, российский лидер, в отличие от Трампа, "всесторонне готовится к встречам", имеет план действий и знает, чего хочет достичь.

Болтон также признался, что президент США никогда с ним не обсуждал соглашение с РФ в области контроля над вооружениями.

"Президент неоднократно заявлял, что хочет заключить с Россией крупную сделку по контролю над вооружениями. Но у нас никогда не было конкретных разговоров о том, что это может быть, каковы будут последствия - вопросы, которые чрезвычайно сложны для любого человека. Это трудно для любого президента, который приходит. Но чтобы изучить проблемы и быть готовым обсуждать их, вы должны подготовиться. А этого, боюсь, зачастую просто не было", - добавил он.

Ранее Джон Болтон заявил, что президент США не ценит французского лидера Эммануэля Макрона.