Политика

Глава WADA призвал не разрешать россиянам выступать на Олимпиаде под флагом РФ

Глава WADA призвал не разрешать россиянам выступать на Олимпиаде под флагом РФ

Российские спортсмены, доказавшие, что не употребляли допинг, не должны выступать на Олимпиаде в Рио под флагом своей страны. Такое заявление сделал глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди, говорится на официальном сайте организации.  

"Президент МОК Томас Бах высказал предположение, что тем российским легкоатлетам, которые докажут свою невиновность через Спортивный арбитражный суд, ИААФ должна позволить представлять в Рио Россию. На мой взгляд, это вкорне неверно! Если такие спортсмены найдутся, они должны выступать на Играх только под флагом МОК", - сказал он.

По словам Риди, WADA не заметила серьезных шагов, которые Россия предпринимала бы для искоренения проблемы допинга в своей стране.

“Так как же эта страна может быть представлена на Олимпиаде в легкоатлетических соревнованиях? Пусть русские доказывают свою невиновность в Лозанне - и едут в Рио под флагом МОК. Только так!” - подчеркнул глава WADA.

Как писал Ruposters, 17 июня председатель комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по реформированию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен заявил, что часть российских легкоатлетов сможет выступать на Олимпиаде.