Политика

Коммунистов уличили в гигантских тратах на предвыборную кампанию депутата Рашкина

Коммунистов уличили в гигантских тратах на предвыборную кампанию депутата Рашкина

В КПРФ готовы потратить на переизбрание депутата Госдумы Валерия Рашкина почти 65 млн рублей. Соответствующую смету избирательной кампании обнародовал блогер vladislavstar на своей странице в Livejournal.

“При посещении офиса первого секретаря Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина мне попался на глаза один документ. В общем, мне удалось сделать несколько фотографий одного показавшегося мне интересным документа: это ориентировочная смета "кампании по выборам в одномандатном округе в ГД РФ 2016 г.". Чтобы не быть в дальнейшем голословным, прикладываю их к статье”, - пишет блогер в Livejournal.

На выложенных фотографиях запечатлена таблица предполагаемых расходов с указанными суммами в рублях. Так, на “кураторов агитационных районных структур” предполагается потратить 4,8 млн рублей, специалисты центрального штаба Рашкина обойдутся партии в 15 млн рублей, а за агитацию и поддержку СМИ коммунисты готовы выложить 8 и 2 млн рублей соответственно. Общая сумма расходов составляет 64 млн 200 тыс рублей.

Блогер отмечает, что “уже на стадии подготовки к выборам партия КПРФ совершенно спокойно и неприкрыто планирует нарушать закон”.

“Эта сумма противоречит закону и значительно превышает положенный одномандатнику фонд (Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", статья 71 п.9: предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 40 миллионов рублей)”, - пишет автор.