Политика

Страны Евросоюза потребовали вернуть им 10 млрд евро, потраченные на оружие для Украины

Страны Евросоюза потребовали вернуть им 10 млрд евро, потраченные на оружие для Украины
Страны Евросоюза потребовали вернуть им 10 млрд евро, потраченные на оружие для Украины

Заместитель председателя Еврокомиссии и глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель сообщил, что европейские страны запросили у руководства ЕС компенсацию в размере 10 млрд евро за поставленное ими вооружение в Украину.

Сумма оказалась "значительно больше, чем ожидалось": 

"Получив 3,6 млрд евро из Европейского фонда мира для военной поддержки, мы выделили 10 млрд евро. И эту военную поддержку необходимо продолжать".

Дипломат выразил удовлетворение соглашением европейских стран о начале тренировок украинских летчиков на истребителях F-16, отметив, что, хотя это и займет определенное время, "чем скорее, тем лучше". Он отметил сходство с прошлыми ситуациями, где начальный нежелательный настрой сменялся решением предоставить военную поддержку, как это было с танками Leopard, поскольку это абсолютно необходимо для продолжения самообороны украинцев.

Кстати, глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль считает, что, несмотря на более чем год ведения активных боевых действий, за Вооруженными силами России пока не заметно военного ослабления. Его слова косвенно подтверждает признание отставного генерала Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Кривоноса: он подчеркнул, что ключевой ошибкой украинского лидера Владимира Зеленского в ходе полномасштабного конфликта с Россией является недооценка мощи Москвы.

Спустя год и три месяца после начала военной спецоперации России Вооруженные силы Украины потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами НАТО. Дело не только в том, что на Украине буквально "кончаются" люди, а в том, что качество подготовки ВСУ, как рядовых, так и офицеров, заметно ухудшилось.