Политика

Asia Times: ВСУ потеряли все силы, подготовленные НАТО за 8 лет

Asia Times: ВСУ потеряли все силы, подготовленные НАТО за 8 лет
Asia Times: ВСУ потеряли все силы, подготовленные НАТО за 8 лет

Спустя год после начала военной спецоперации России Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами Североатлантического альянса. Об этом пишет Asia Times, ссылаясь на заключение западных специалистов по внешней политике, участвующих в закрытой конференции.

"Вся армия, которую НАТО готовила в период с 2014 по 2022 год для подготовки к нападению России, мертва, а новобранцев бросают на боевые позиции после трехнедельной подготовки. Дело не в том, что на Украине буквально закончатся люди, а в том, что качество ее Вооруженных сил, как рядовых, так и офицеров, уже ухудшилось", – отмечает издание.

Негативно на потери украинской армии влияют проблемы с дорогами: теряется возможность эвакуировать раненых. Так, ведущие в Артемовск (украинское название - Бахмут) мощеные дороги больше недоступны, а по альтернативным путям может передвигаться не вся техника.

В мартовском интервью Washington Post командир 46-й десантно-штурмовой бригады под позывным Купол говорил, что сотни солдат ВСУ покидали свои позиции во время сражений с бойцами российской частной военной компании "Вагнер". В его батальоне произошла почти полная замена всех солдат из-за потерь.

"Солдат, переживший шесть месяцев боев, и солдат, пришедший со стрельбища, - это два разных солдата. Это небо и земля. У нас было лишь несколько солдат с боевым опытом. К сожалению, все они уже погибли или ранены. [Командование ВСУ] не дает мне времени на их подготовку. Говорит: "Берите их в бой". [Военнослужащие] просто бросают все и бегут. Вы понимаете, почему? Потому что солдат не стреляет. Я его спрашиваю, почему, а он говорит: "Я боюсь звука выстрела", – признавался военнослужащий.

По информации The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ обусловлены ситуацией в Артемовске: город все еще контролируется Киевом, однако российские силы продолжают активно штурмовать населенный пункт и окрестности. Несколько дней назад под огневой контроль ВС РФ взята последняя дорога в город.

ВСУ потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.

И западные, и украинские чиновники продолжают сомневаться в уместности решения президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать Артемовск. По информации Politico, военнослужащие, находящиеся в Артемовске, сталкиваются с нехваткой снарядов и растущими потерями. Отмечается, что в Вашингтоне и Брюсселе склонны не воспринимать гипотетическое отступление из города как серьезную военную неудачу.