Политика

В ЕС проанализировали текущее состояние армий России и Украины

В ЕС проанализировали текущее состояние армий России и Украины
В ЕС проанализировали текущее состояние армий России и Украины

Несмотря на более чем год ведения активных боевых действий, за Вооруженными силами России пока не заметно военного ослабления. Об этом в интервью Die Welt заявил руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль.

Как утверждает глава ведомства, российская армия, как и всегда, устойчива в долгосрочной перспективе, пополняется новыми военнослужащими, оружием и боеприпасами.

"В этом отношении не может быть и речи о слабости или о том, что деятельность может свернуться", – отметил Каль.

Слова руководителя BND косвенно подтверждает признание отставного генерала Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Кривоноса: он подчеркнул, что ключевой ошибкой украинского лидера Владимира Зеленского в ходе полномасштабного конфликта с Россией является недооценка мощи Москвы.

"Помните, в прошлом году Зеленский рассказывал о том, как мы сломали хребет российской армии. Так вот, посмотрите, уже прошло больше года после его слов, а они спокойно продолжают военные действия", – высказался он.

Авторы материала для французского издания Valeurs Actuelles утверждают, что информация о потерях в рядах ВСУ остаются "самым большим секретом Зеленского". У руководства страны все еще "вызывают гнев" вопросы о гибели военнослужащих.

По данным источников Valeurs Actuelles, от 40 до 60% бойцов ВСУ, обученных во Франции в прошлом году, перестали выходить на связь. Кроме того, сформированные с помощью НАТО девять бригад для контрнаступления насчитывают от 2500 до 3000 человек в каждой, в то время как численность должна составлять 5000-8000 человек.

"Мы думаем, что большинство молчат, потому что они уже погибли в бою. Нет никаких сомнений в том, что число погибших и раненых резко возросло с конца лета. По прошествии примерно десяти волн мобилизации заметно снизилось количество тех, кто может служить под сине-желтым флагом", – пишет издание.

Спустя год и три месяца после начала военной спецоперации России Вооруженные силы Украины потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами НАТО. Дело не только в том, что на Украине буквально "кончаются" люди, а в том, что качество подготовки ВСУ, как рядовых, так и офицеров, заметно ухудшилось.

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.