Общество

Представители платформы "Россия – страна возможностей" рассказали о пятилетии и результатах работы за этот период

Представители платформы "Россия – страна возможностей" рассказали о пятилетии и результатах работы за этот период
Представители платформы "Россия – страна возможностей" рассказали о пятилетии и результатах работы за этот период

Автоэкспедиция вокруг Азовского моря, выпуск уникальных почтовых конвертов и запуск мобильного приложения – платформа "Россия – страна возможностей" отмечает 5-летний юбилей.

Накануне, 22 мая, прошла пресс-конференция, посвященная пятилетию президентской платформы "Россия – страна возможностей".

"За 5 лет уже более 20 миллионов человек из 89 регионов России и 150 стран мира попробовали себя в наших проектах. Благодаря работе платформы у людей действительно поменялось восприятие доступности возможностей в нашей стране. В 2017 году, еще до создания "России – страны возможностей", по данным опросов, примерно 37% россиян верили, что у молодежи есть возможность реализовать себя, добиться успеха в жизни. В конце 2022 года ВЦИОМ провел свежий опрос, и показатель веры в возможности самореализации молодежи вырос до рекордного уровня – 76%, то есть более, чем в 2 раза за 5 лет", – поделился генеральный директор платформы, и. о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

К юбилею платформы приурочен ряд праздничных событий, в том числе торжественная церемония гашения специальным штемпелем почтовых маркированных конвертов совместно с партнером платформы – АО "Почта России". Тираж уникальных конвертов составляет 500 тысяч экземпляров. Церемонии гашения почтовой продукции, посвященные знаменательным событиям или великим людям, практикуются в мире с 1862 года.

"Поздравляю платформу с пятилетием непрерывной работы. Стремление большой команды всех проектов платформы "Россия – страна возможностей" к созданию лучшей России и новых возможностей для россиян заслуживает искреннего восхищения", – отметил заместитель генерального директора "Почты России" Алан Козонов.

Помимо этого, с 16 по 21 мая в честь пятилетия платформы прошла первая в истории России автомобильная экспедиция "Россия – страна возможностей" вокруг Азовского моря – внутреннего моря России. Этот кольцевой объезд стал символом нерушимого исторического единства регионов России и связующей нитью между двумя значимыми для истории платформы местами: первым филиалом платформы – Мастерской управления "Сенеж", откуда стартовала экспедиция, и представительством платформы в Луганской Народной Республике, где был завершен маршрут.

Участники экспедиции преодолели 2 800 километров, проехав через 11 регионов страны, делая остановки у мест боевой славы, встречаясь с выпускниками проектов, посещая памятные культурно-исторические точки. Они передали жителям новых регионов множество книг классической русской литературы для местных библиотек и культурных центров, музыкальные инструменты, столы для настольного тенниса и скейтборды.

Одним из первых выпускников флагманского проекта платформы "Лидеры России", который отправился помогать восстановлению Донбасса в качестве председателя правительства Донецкой Народной Республики, стал Виталий Хоценко. В марте он получил назначение на должность временно исполняющего обязанности губернатора Омской области.

"Спасибо за возможность лично поздравить Алексея Геннадиевича как руководителя платформы "Россия – страна возможностей", весь ее коллектив, организаторов и участников всех конкурсов, которые проходили за эти 5 лет в рамках линейки ее проектов. Настолько актуальной и своевременной была идея нашего президента создать платформу, чтобы выявлять талантливые кадры и развивать социальные лифты, что сегодня огромное количество очень достойных людей трудится в абсолютно разных отраслях – и в народном хозяйстве, и в здравоохранении, и в образовании", – рассказал финалист второго сезона конкурса управленцев "Лидеры России", врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

К 5-летию платформа запустила собственное мобильное приложение, доступное для скачивания в App Store и Google Play. Приложение работает в формате "единого окна" – в нем можно подавать заявки на участие, проходить тестирования и при этом следить за прогрессом, видеть динамику по текущим и завершенным курсам.

В честь 5-летнего юбилея платформа также организовала специальный эфир в аккаунте платформы ВК, пригласив команду платформы и ее ярких выпускников.