Общество

Правительство Камеруна запретило футбольной сборной играть с Россией

Правительство Камеруна запретило футбольной сборной играть с Россией
Правительство Камеруна запретило футбольной сборной играть с Россией

Национальная футбольная команда Камеруна не согласилась провести товарищеский матч со сборной России. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс", ссылаясь на источники. Запрет установили власти африканской республики.

Игра между сборными РФ и Камеруна должна была состояться 15 июня на стадионе "Лужники" в Москве – о перспективах наладить товарищеские матчи с африканскими командами говорил в начале апреля президент РФС Александр Дюков.

Сборная России по футболу дважды играла с командой Камеруна. Наиболее ярким матчем была встреча на ЧМ-1994, в которой россияне обыграли камерунцев со счётом 6:1 – тогда пента-триком (пятью забитыми мячами в одном матче) отметился нападающий Олег Саленко.

Весной 2022 года ФИФА и УЕФА объявили об отстранении российской сборной и всех российских клубов от участия в турнирах, подконтрольных обеим организациям, включая квалификацию к чемпионату мира 2022 года. Национальная команда России не приняла участие в жеребьевке чемпионата Европы - 2024, а значит, пропустит соревнование в Германии.

На этом фоне в РФС всерьез задумались о переходе в Азиатскую футбольную конференцию (АФК): она хоть и ниже уровнем, однако страны Азии не объявляли России бойкот и в целом придерживаются более нейтральной позиции. Однако руководство УЕФА все равно выступает против возможного перехода Российского футбольного союза в состав АФК: функционеры надеются, что геополитические изменения позволят российским клубам рано или поздно вернуться в еврокубки, а сборной – на привычные международные турниры.

Запрет не касается товарищеских игр, однако некоторые сборные под давлением общественности отменили ранее намеченные матчи с национальной командой России. Так, Босния и Герцеговина перенесла встречу со сборной России с середины ноября 2022-го на неопределенный срок. Лидеры сборной Боснии и ряд футбольных функционеров выступили против проведения игры.