Общество

В Париже протестующие с факелами ворвались в здание Еврокомиссии

В Париже протестующие с факелами ворвались в здание Еврокомиссии
В Париже протестующие с факелами ворвались в здание Еврокомиссии

В холле представительства Европейской комиссии в Париже произошла акция, организованная железнодорожными работниками и представителями профсоюзов. Во вторник манифестанты ворвались в здание и устроили пожары. 

На участниках акции протеста были надеты жилеты профсоюза железнодорожников Solidaires. Они развернули плакаты с надписями "Навяжем перезапуск железнодорожных грузоперевозок" и "Европа уничтожает 5000 рабочих мест". Акция связана с тем, что ЕК собралась оштрафовать железнодорожную компанию SNCF за якобы незаконную помощь от властей Франции. Компания рискует закрыться из-за суммы штрафа — 5,4 млрд евро.

В апреле железнодорожные работники и представители профсоюзов также заняли здание биржи Euronext в деловом квартале Дефанс на севере Парижа. Эта акция была организована по призыву профсоюзов "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) в рамках протеста против пенсионной реформы. Протесты проходили во время забастовки сотрудников Национальной компании железных дорог (SNCF) против пенсионной реформы, которую профсоюзы назвали "днем гнева железнодорожников". Из-за забастовки было частичное прекращение движения поездов по всей Франции.

С начала осени во Франции проходили массовые протесты - в Париже, Марселе, Лионе, Безансоне, Ренне и Арле, а также прочих крупных французских городах. Граждане протестовали против пенсионной реформы (повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет), из-за которой рейтинг президента Эмманюэля Макрона рухнул. В итоге реформа все же была принята, причем в обход парламента.