Политика

В Евросоюзе подсчитали количество вооружения, переданного ВСУ в 2023 году

В Евросоюзе подсчитали количество вооружения, переданного ВСУ в 2023 году
В Евросоюзе подсчитали количество вооружения, переданного ВСУ в 2023 году

Глава евродипломатии Жозеп Боррель указал, что в течение неполных пяти месяцев нынешнего года страны Евросоюза передали Украине вооружения на общую сумму 800 млн евро. За этот период члены ЕС поставили Киеву 220 тысяч артиллерийских снарядов и 1300 ракет. Однако министры обороны европейских стран не смогли договориться о транше военной помощи Киеву.

Всего же ЕС предоставил Украине разнообразную помощь на 65 млрд евро и "намерен оставаться мировым лидером в этом качестве". Союз намерен отправить украинцам миллион боеприпасов в течение ближайшего года. Причем речь идет о снарядах, находящихся на складах у стран ЕС - от них потребуют передать свои собственные запасы, а не ждать, пока будут готовы новые.

Но договориться о транше военной помощи Киеву странам-членам ЕС так и не удалось: 

"Мы предложили уже восьмой пакет в размере 500 миллионов евро, по которому мы продолжаем переговоры. Надеюсь, что мы поочередно преодолеем все препятствия для утверждения этой помощи на техническом уровне начиная с этой недели".

Пока у глав ведомств нет единогласного решения по вопросу отправки оружия киевскому режиму. Боррель указывал, что Будапешт в очередной раз блокирует военные транши Киеву из Европейского фонда мира. Он пообещал решить эту проблему.