Деньги

Российской экономике грозит "голландская болезнь"

Российской экономике грозит "голландская болезнь"
Российской экономике грозит «голландская болезнь»

Сочетание крепкого рубля и высоких доходов от экспорта энергоресурсов могут вызвать в России эффект Гронингена - "голландскую болезнь", заявил доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко. Речь идет о временном снижении уровня инфляции в стране, которое впоследствии будет тормозить развитие других отраслей и мешать экономическому росту, что повлияет на рост цен.

Укрепление валюты привело к тому, что товары из прочих отраслей российской экономики будут очень дорогими для других стран, а значит, неконкурентоспособными. Это затронет все сферы, в том числе высокие технологии и вооружения, за исключением нефтегазовой. "Дезинфляционный эффект" укрепления нацвалюты, отмечает специалист, продлится недолго.

Нормализовать ситуацию могло бы установление фиксированного курса российской валюты — как это происходит с китайским юанем — вместо плавающего, который действует в РФ с конца 2014 года. Это может "вылечить" рубль от волатильности и сократить стоимость ряда услуг в России - например, на ЖКХ и недвижимость.

Напомним, что ранее сегодня глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал сроки перестройки российской экономики в связи с новыми вызовами. По его мнению, этот процесс продлится полтора-два года. Перед этим экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола указывал, что антироссийские санкции могут снизить ВВП России на 4-18% в зависимости от сценария.