Деньги

Минэкономразвития предлагает наказывать чиновников за использование иностранного ПО

Минэкономразвития предлагает наказывать чиновников за использование иностранного ПО

Чиновников, нарушающих запреты на закупку иностранного программного обеспечения, необходимо привлекать к административной ответственности. Об этом говорится в проекте доклада президенту, разработанном Министерством экономического развития совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ), пишет "Коммерсант".

Ведомства предлагают внести в законодательство меры административной ответственности для чиновников за нарушение уже ранее установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО), а также оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с государственным участием.

"Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования", - рассказала представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

По ее словам, поправки к КоАП еще не разрабатывались, ведь на данном этапе важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования. Таким образом будут выявлены необоснованные закупки иностранной продукции.

В ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым запретил государственным и муниципальным органам России закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги.

В феврале выяснилось, что чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства.

Согласно данным Минэкономики, в прошлом году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлись на импортный софт.