Политика

Германия в 2024 году откроет СПГ-терминал на инфраструктуре взорванного "Северного потока"

Германия в 2024 году откроет СПГ-терминал на инфраструктуре взорванного "Северного потока"
Германия в 2024 году откроет СПГ-терминал на инфраструктуре взорванного "Северного потока"

Германия собирается к началу следующего года открыть Балтийский терминал для сжиженного природного газа, связанный с инфраструктурой не действующего на сегодняшний день "Северного потока", пишет Bloomberg. План обсуждался 20 апреля в ходе встречи за закрытыми дверями с участием немецкого канцлера Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека, подтвердили представители четырех организаций, присутствовавшие на встрече.

"Трубопровод будет подключен к существующей газовой инфраструктуре в Лубмине с весны 2024 года", - сказал Хабек.

Немецкое минэкономики объявило, что правительство страны закупило простаивающие трубы, предназначенные для газопровода "Северный поток 2", для строительства СПГ-терминала рядом с островом Рюген. Берлин собирался возвести всего пять государственных плавучих терминалов для СПГ, чтобы помочь Германии стать независимой от поставок газа из России.

В феврале немецкие СМИ писали, что кабмин Германии проводил переговоры о покупке более трех тысяч труб с компанией Nord Stream AG: изделия остались на острове Рюген после завершения прокладки "Северного потока-2". Тогда же в Nord Stream AG подчеркнули, что компания принципиально не предоставляет данные о коммерческих сделках. 

Тем временем импорт сжиженного природного газа из России уже год как стал проблемой для ЕС. Европейские чиновники не знают, как ее решать. Звучат предложения внести СПГ под ценовой потолок, но покупателям также советуют найти другие варианты на рынке. Для России же гипотетический запрет вряд ли станет проблемой, т. к. СПГ спокойно отправится в Азию, где растет спрос. Остальным поставщикам придется мучиться с документами, чтобы доказать нероссийское происхождение своего газа, что тоже их отправит в Азию или заставит поднимать цены в компенсацию лишней бюрократии.