Политика

Welt: Германия использует трубы "Северного потока-2" для транспортировки СПГ

Welt: Германия использует трубы "Северного потока-2" для транспортировки СПГ
Welt: Германия использует трубы "Северного потока-2" для транспортировки СПГ

Руководство Германии планирует использовать оставшиеся после прокладки газопровода "Северный поток-2" трубы при возведении нового трубопровода для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет Welt am Sonntag, ссылаясь на источники.

По версии издания, кабмин Германии в настоящее время ведет переговоры о покупке более трех тысяч труб с компанией Nord Stream AG: изделия остались на острове Рюген после завершения прокладки "Северного потока-2". Правительство республики планирует задействовать их для возведения "трубопровода протяженностью чуть менее 40 км, который соединит терминал СПГ недалеко от Рюгена с Лубмином на материке", отметили собеседники Welt.

Представители Минэкономики ФРГ не ответили на запрос издания. В Nord Stream AG, в свою очередь, подчеркнули, что компания принципиально не предоставляет данные о коммерческих сделках. Авторы материала предполагают, что гипотетическая сделка может оказаться сложной с юридической точки зрения: Nord Stream AG принадлежит российскому "Газпрому".

Статья обладателя Пулитцеровской премии Сеймура Херша о диверсиях на "Северных потоках" вызвала широкий резонанс. Китай, например, потребовал глубокого изучения этой версии и указал, что в случае ее подтверждения американская сторона должна объясниться перед всем миром.

Херш назвал взрывы диверсией, направленной против Европы. Одна из целей этих действий — очередная демонстрация полной зависимости региона от США. Эта ситуация также навредит Североатлантическому альянсу, поскольку сейчас в европейских странах в разы выросли счета за электричество и газ. Херш напомнил о словах госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие. По мнению журналиста, идея доминирует в США уже более 20 лет.

Факты из расследования Херша подтверждаются объективными данными сервиса отслеживания полетов Flightradar24. Так, самолеты ВМС США и ФРГ еще в июне прошлого года регулярно пролетали вокруг мест будущих взрывов на трубопроводах системы "Северный поток".