Политика

Сирия вслед за Ираном восстановила дипломатические отношения с Саудовской Аравией

Сирия вслед за Ираном восстановила дипломатические отношения с Саудовской Аравией
Сирия вслед за Ираном восстановила дипломатические отношения с Саудовской Аравией

Сирия и Саудовская Аравия договорились об открытии посольств спустя более чем десять лет после разрыва дипломатических отношений. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источники. В настоящий момент известно, что ряд ближневосточных стран, ранее переставших сотрудничать с режимом Башара Асада, хотели бы восстановить партнерские отношения с Дамаском. 

Собеседники Reuters утверждают, что возобновление функционирования посольств станет первым шагом к нормализации отношений между Дамаском и остальными арабскими странами. 

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Сирией в 2012 году, закрыв посольство в Дамаске и выслав главу сирийской дипмиссии из страны. 

В 2012 году большая часть арабских стран отозвала послов из Сирии в знак протеста против политики президента республики Башара Асада: совместно с Западом они обвинили его в силовом подавлении протестов. Восстановление дипломатических отношений с Эр-Риядом может помочь Сирии вернуться в Лигу арабских государств, членство Дамаска в которой было прекращено после разгона массовых акций протеста в начале "Арабской весны".

В начале марта Иран и Саудовская Аравия заключили договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии.

По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией. Политолог-американист Малек Дудаков назвал миротворческие инициативы Пекина в регионе "пощечиной" Белому дому.