Общество

Тяжелоатлетов из России и Белоруссии не пустили на чемпионат Европы в Ереване

Тяжелоатлетов из России и Белоруссии не пустили на чемпионат Европы в Ереване
Тяжелоатлетов из России и Белоруссии не пустили на чемпионат Европы в Ереване

Российские и белорусские тяжелоатлеты не включены в финальный список участников чемпионата Европы, который состоится 15-23 апреля нынешнего года в Ереване, сообщили в Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF).

В предварительный "стоп-лист" внесены 38 российских и 27 белорусских тяжелоатлетов (мужчин и женщин), включая запасных. Предстоящие соревнования - один из квалификационных турниров на Олимпиаду-2024 в Париж.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в прошлом году приняла решение на неопределенное время лишить российских и белорусских спортсменов возможности выступать в турнирах под своей эгидой.

Кстати, функционеры Международной федерации хоккея (IIHF) рассматривают возвращение национальной команды России на чемпионат мира уже в 2024 году. Сборную России могут допустить к соревнованиям из финансовых соображений, идею поддерживают даже в США и Канаде. При этом глава IIHF Люк Тардиф признался, что на организацию постоянно оказывают давление из-за отстранения россиян и белорусов.

25 января 2023-го сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.