Общество

Президент IIHF признался в "давлении со всех сторон" по вопросу допуска российских хоккеистов

Президент IIHF признался в "давлении со всех сторон" по вопросу допуска российских хоккеистов
Президент IIHF признался в "давлении со всех сторон" по вопросу допуска российских хоккеистов

Политики и общественность Запада давят на Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) в вопросе отстранения от международных турниров спортсменов из России и Белоруссии. Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил руководитель организации Люк Тардиф.

"Давление отовсюду. Некоторые, чтобы вернуть Россию и Белоруссию, некоторые, чтобы играть без них. Но это никак не влияет на наше решение. Вопрос, на который должна ответить IIHF: "Возможно ли организовать в условиях безопасности с Россией и Белоруссией ЧМ в Праге, Швеции, США и Финляндии?" Мы сказали "нет" – слишком рано", – отметил президент IIHF.

Накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подчеркнул, что на российских и белорусских спортсменах нет "коллективной вины" в связи с действиями правительств этих стран.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

В середине марта Европейская легкоатлетическая ассоциация (European Athletics) сообщила о недопуске спортсменов из России и Белоруссии до соревнований под своей эгидой вплоть до окончания "горячей" фазы конфликта на Украине. В организации пообещали оказать посильную поддержку как отдельным спортсменам из Украины, так и всей спортивной системе страны.

9 марта 42 титулованных канадских олимпийца обратились к национальному олимпийскому комитету страны (COC) с требованием не допустить участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года. Они осудили COC за позитивное отношение к вероятному допуску сборных России и Белоруссии в нейтральном статусе. Канадцы призвали ограничить доступ россиянам и белорусам вплоть до окончания конфликта.