Общество

"Матч ТВ": Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею уже в 2024 году

"Матч ТВ": Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею уже в 2024 году
"Матч ТВ": Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею уже в 2024 году

Функционеры Международной федерации хоккея (IIHF) рассматривают возвращение национальной команды России на чемпионат мира уже в 2024 году. Об этом сообщает "Матч ТВ", ссылаясь на источник, приближенный к руководящим органам организации. Сборную России могут допустить к соревнованиям из финансовых соображений, идею поддерживают даже в США и Канаде.

План IIHF заключается в допуске российской национальной команды сначала на молодежный чемпионат мира, старт которого намечен на 26 декабря 2023 года в Гетеборге, Швеция. Ключевое решение будет принято на конгрессе IIHF в мае текущего года. Большая часть членов организации поддерживает возвращение РФ на чемпионаты мира из соображений получения большей прибыли – к этому склоняются в том числе представители США и Канады.

Против выступают делегаты из Чехии, Финляндии, Швеции и стран Балтии, они составляют половину представительства в Совете IIHF – высшем исполнительном органе федерации. Если решение по РФ в мае 2023-го будет приниматься на голосовании всех членов на конгрессе IIHF, то с большой долей вероятности Россия вернется на международные соревнования.

По информации источника "Матч ТВ", если бы чемпионат мира 2023 года прошел по плану в Санкт-Петербурге, турнир мог бы побить рекорд посещаемости. Интерес к турниру был бы "рекордным", а матчи сборной России против Финляндии, Чехии или Латвии имели бы колоссальный резонанс, что принесло бы IIHF серьезную прибыль.

В мае 2022 года Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате мира 2023 года. Кроме того, федерация отозвала право на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года, который должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая. Мировое первенство состоится в Финляндии и Латвии.

25 января 2023-го сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.