Деньги

Forbes: действия ЦБ РФ сделали банковскую систему России устойчивее западной

Forbes: действия ЦБ РФ сделали банковскую систему России устойчивее западной
Forbes: действия ЦБ РФ сделали банковскую систему России устойчивее западной

Активные действия Банка России позволили сформировать более устойчивую банковскую систему относительно западной даже в условиях беспрецедентных санкций. Об этом в колонке "Где российский банковский кризис?" для Forbes пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

По словам публициста, многочисленные западные ограничения не смогли не повлиять на работу финансовых организаций в России: сейчас западным юридическим лицам практически невозможно вести дела с подсанкционными российскими банками.

"Но банковского кризиса в России, похожего на тот, с которым мы столкнулись с Silicon Valley Bank в США и Credit Suisse в Швейцарии, не произошло. Рубль укрепился, а в банках не стоят очереди людей, пытающихся в спешке забрать свои деньги", – пишет Рапоза.

Автор материала предположил, что к большей устойчивости российского банковского сектора привела политика руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая заранее устранила большое количество "слабых частных банков". Рапоза также цитирует инвестора Джима Роджерса: финансист подчеркнул, что падение курса рубля при введении санкций зимой-весной 2022-го было временным, а в дальнейшем валюта укрепилась.

"В этом случае рынок говорит мне, что кто-то в России что-то сделал правильно", – резюмировал автор Forbes.

Ранее в Соединенных Штатах произошло два крупных банковских краха за неделю: вслед за обанкротившимся 11 марта калифорнийским Silicon Valley Bank закрылся и нью-йоркский Signature Bank, хранивший на депозитах больше $88 млрд. Четверть из них приходилась на депозиты криптовалютных компаний.

Банкротство американской финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB), инвестировавшей в технологические стартапы, вызвало резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Организации были вынуждены распродать часть собственных акций, что совокупно снизило их рыночную стоимость более чем на $52 млрд. Попытка правительства Соединенных Штатов устранить последствия краха SVB не смогла успокоить инвесторов и вызвала глобальную панику на финансовом рынке, считают аналитики. Невзирая на приобретение HSBC (FTRXX) британского подразделения SVB за 1 фунт стерлингов и заверения, что клиенты смогут продолжить банковские операции в обычном режиме, акции игроков финансового сектора на торгах начали падать.

15 марта акции швейцарского банка Credit Suisse рухнули на 24%, до 1,7 швейцарского франка за штуку – это крупнейшее падение стоимости ценных бумаг за всю историю кредитора. В итоге после спешных переговоров UBS приобрел Credit Suisse за $3,24 млрд. Власти Швейцарии предоставили обеим кредитным организациям гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд) в дополнение к кредиту в 50 млрд франков ($54 млрд). Примечательно, что котировки UBS рекордно обвалились после поглощения Credit Suisse — бумаги финансовой группы упали сразу на 16%, что стало максимальным значением с 2008 года, когда в мире разразился масштабный финансовый кризис. Акции Credit Suisse в то же время подешевели на 62% - до 0,7 шв. франка.