Общество

В убийце Вороненкова узнали участника АТО

В убийце Вороненкова узнали участника АТО

Киллер, застреливший экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, может оказаться бывшим участником "антитеррористической операции" на востоке страны, передает украинское издание "Вести".

Журналисты выяснили из неофициальных разговоров полицейских, что на теле убийцы нашли следы старого пулевого ранения в живот. Также при нем была пуля, которую он, вероятно, носил с собой как талисман. Источник "РБК-Украина" добавил, что у убийцы было при себе удостоверение участника боевых действий, выданное Нацгвардией.

Ранее врачи сообщили, что не смогли спасти киллера - охранник Вороненкова попал ему в голову, и это ранение оказалось фатальным. Во время операции у убийцы десять раз останавливалось сердце.

Согласно источникам украинского "Обозревателя", киллер 1988 года рождения был объявлен в розыск полицией Днепра за фиктивное предпринимательство и отмывание денег. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в свою очередь, объявил, что у преступника при себе был паспорт гражданина Украины. Подлинность документов в настоящий момент устанавливается.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в Киеве 23 марта. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что единственная версия убийства - работа "российских спецслужб". Аналогичное заявление в кратчайшие сроки после происшествия сделал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Президент Украины Петр Порошенко назвал преступление "актом терроризма со стороны России".

Ruposters составил подборку реплик и комментариев со стороны России и Украины в связи с убийством.