Общество

В Киеве застрелили беглого депутата Госдумы Вороненкова

В Киеве застрелили беглого депутата Госдумы Вороненкова

Неизвестные застрелили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который в конце прошлого года сбежал на Украину, сообщает украинское издание "Вести".

Убийство произошло в Киеве возле отеля Premier Palace, на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской. Отмечается, что неизвестные стреляли в двоих мужчин, один из которых - Вороненков - погиб.

По словам очевидцев, прозвучало не менее семи выстрелов. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа.

"Предварительные данные, которые есть у меня. СБУ спецопераций не проводила, возле Premier Palace действительно есть и погибшие и раненые. Там сейчас работают следственно-оперативные группы национальной полиции и службы безопасности", - заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Источник "Интерфакса" заявил, что в полиции считают данное убийство заказным.

Начальник главного управления МВД в Киеве Андрей Крищенко подтвердил, что в результате стрельбы погиб бывший парламентарий.

"Приблизительно 40 минут назад была перестрелка возле входа в отель "Премьер-палас", Один погиб, двое ранены, они находятся в больнице. Уже установлена личность погибшего. Это политик российский, бывший депутат Госдумы. Да, подтверждаю, что это Денис Вороненков", - сказал он.

По информации заместителя главы полиции Киева, убийца Вороненкова доставлен в больницу. Его ранил охранник.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев***** написал в Facebook, что перед убийством Вороненков направлялся к нему на встречу, и принес соболезнования супруге погибшего.

Мария Максакова на месте преступления

Напомним, в декабре представитель КПРФ и его супруга экс-депутат Мария Максакова перебрались жить в Киев. Отмечается, что он сам нашел контакты генерального прокурора страны Юрия Луценко и дал показания против экс-президента Виктора Януковича. 14 февраля Вороненков в интервью украинскому изданию раскритиковал политику Москвы в отношении Донбасса и сравнил Россию с нацистской Германией.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму