Политика

Украина собралась закрыть границы с Россией и Белоруссией

Украина собралась закрыть границы с Россией и Белоруссией

В Верховную Раду внесли законопроект о закрытии границы Украины с Россией и Белоруссией. Документ также предусматривает объявление военного положения в Донецкой и Луганской областях и прекращение транспортного сообщения с Российской Федерацией, говорится на сайте украинского парламента.

"Целью и задачами принятия этого проекта является защита национальных интересов Украины, территориальной целостности и суверенитета украинского государства", - указано в пояснительной записке.

По словам авторов законопроекта, его принятие обусловлено "фактом военной агрессии" России, появлением администраций в ДНР и ЛНР, "нарушением" российской стороной принципов международного права и условия Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Вечером 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и поручил Минобороны обеспечить мир в регионе. Перед этим президент выступил с видеообращением к россиянам, в котором объяснил это решение. По словам российского лидера, ситуация в Донбассе приобрела критический характер и требовала срочного принятия мер. Украину он назвал "колонией с марионеточным режимом" и обвинил власти страны в дерусификации населения и репрессиях в отношении граждан.