Политика

"Это прекрасно": Трамп оценил решение Путина по Донбассу

"Это прекрасно": Трамп оценил решение Путина по Донбассу

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что решение президента России Владимира Путина по Донбассу было "генаильным" – российский лидер объявил большую часть Украины независимой и теперь придет туда, как миротворец. Выступая в подкасте на платформе iHeart, он добавил: Путин любит свою страну, и в бытность главой США Трамп с ним всегда имел хорошие отношения.

"Я увидел это по телевизору и сказал: "Это гениально". Путин объявил большую часть Украины независимой. Просто прекрасно! Как умно сделал!" – восхитился Трамп.

45-й президент США считает, что у России очень сильная армия, способная обеспечить порядок в регионе. Американцы тоже могли бы поступить подобным образом на границе с Мексикой.

Теперь он придет туда как миротворец. Это самые сильные миротворческие силы. Мы тоже должны так на южной границе. Там больше танков, чем я видел в жизни. Они обеспечат мир.

Вечером 21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и поручил Минобороны обеспечить мир в регионе. Перед этим президент выступил с видеообращением к народу России, в котором объяснил это решение. По словам российского лидера, ситуация в Донбассе приобрела критический характер и требовала срочного принятия мер. Украину он назвал "колонией с марионеточным режимом" и обвинил власти страны в дерусификации населения и репрессиях в отношении граждан.