Общество

Гудков призвал Яшина прекратить истерию по поводу акции 24 декабря

Гудков призвал Яшина прекратить истерию по поводу акции 24 декабря

Бывший парламентарий Дмитрий Гудков обратился через Facebook к муниципальному депутату Илье Яшину**, призвав прекратить истерию вокруг акции 24 декабря. 

"Зачем Яшин и Навальный***** сейчас пишут, что я мешаю им организовывать праздник? У них же есть мой телефон, можно было позвонить и спросить. Никакой штаб не отговаривает депутатов участвовать в празднике. При этом многие подписавшиеся в поддержку праздника действительно обеспокоены вопросом безопасности участников акции", - написал Гудков.

По мнению экс-депутата, мероприятие может быть небезопасным для участников, поскольку организаторы праздника отказались от проведения митинга, который согласовала мэрия. Таким образом риски задержаний существенно выросли.

"Поскольку вы попросили меня отозвать заявку на согласованный митинг, то призываю вас серьезно подумать о мерах безопасности для участников праздника. И перестаньте истерить, всегда есть телефон, чтобы уточнить позицию перед тем, как что-то написать в твиттер", - заключил экс-депутат.

Ранее сообщалось, что глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин** опубликовал в Facebook информацию о проведении 24 декабря в Лермонтовском сквере мероприятия "День свободных выборов". В акции собираются принять участие и другие представители оппозиции.

Мосгорсуд вынес решение о запрете проведения митинга "День свободных выборов", который Яшин планировал подать как "праздник". 19 декабря мэрия Москвы согласовала мероприятие в защиту избирательных прав граждан, заявку на которое подал оппозиционер Дмитрий Гудков, однако позже он решил отозвать её.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга