Общество

Опубликован ТОП-10 российских городов по качеству жизни

Опубликован ТОП-10 российских городов по качеству жизни

Финансовый университет при правительстве России провел исследование, посвященное качеству жизни в России, сообщает "Российская газета".

Лидерами рейтинга стали Тюмень, Томск и Грозный. В список также вошли Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск и Екатеринбург.

Эксперты оценивали 38 городов по факторам, наиболее важным для граждан - удобство проживания, благоустройство городской среды, качество медицинского обслуживания и заработки, на которые могут рассчитывать жители.

Аналитики делали упор на два ключевых направления - составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными (оценка автомобильных дорог, работа ЖКХ, качество доступного среднего и высшего образования, нераспространенность бытовой коррупции). Второй показатель - готовность жителей к миграции и фактическая миграция, самооценка уровня дохода.

Один из авторов исследования, проректор по стратегическому развитию университета Алексей Зубец подчеркнул, что опросы проведены по строгой научной методике, а городские администрации уже анализируют ситуацию на местах и "глазами социологов".