Общество

Нутрициолог рассказал, как не растолстеть осенью

Нутрициолог рассказал, как не растолстеть осенью
Нутрициолог рассказал, как не растолстеть осенью

Россиянам следует питаться продуктами с полезными жирами и клетчаткой, а также ограничить потребление сахара. Такая диета позволит стабилизировать липидный обмен в организме, снизить риск ожирения и заболеваний сосудов. Советы по составлению вкусного и полезного рациона в интервью "Известиям" дал спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин.

Специалист подчеркнул, что в осенне-зимний период многие россияне переходят на более жирную и сытную пищу. Она богата энергией, однако несбалансированная диета и любовь к фастфуду может стать причиной серьезных заболеваний.

"С наступлением холодов многие интуитивно переходят на более жирную пищу. С точки зрения физиологии это логично: жиры дают клеткам энергию, обеспечивают термозащиту организма. Однако увлечение фастфудом, несбалансированный рацион и переедание увеличивают концентрацию жироподобных веществ в организме. Все это создает риск ожирения и атеросклероза — заболевания сосудов, которое нарушает ток крови и в итоге провоцирует ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт", — рассказал врач.

По словам Брыкина, корректнее всего липидный обмен можно поддерживать при помощи коррекции питания. Полностью исключать жиры из рациона не стоит – они необходимы для нормальной работы организма. Следует, однако, выбирать правильные продукты с жировыми кислотами, например, рыбу, авокадо и свежие орехи.

Нутрициолог посоветовал добавить в ежедневный рацион клетчатку. Так, в кишечнике волокна смешиваются с водой и образует своеобразную "губку" – к ней прикрепляются жиры, и всасывание липидов замедляется. В то же время нерастворимая клетчатка из зелени и кожуры плодов улучшает отток желчи, что также положительно влияет на уровень холестерина в крови. Клетчаткой богаты такие продукты, как морковь, бобовые, сушеные грибы, перловая, гречневая и овсяная крупы, миндаль, яблоки, а также овощи и ягоды.

Для нормализации липидного обмена Брыкин предложил ограничить употребление сладостей, некоторых фруктов и сладких прохладительных напитков: сахар и фруктоза повышают содержание в крови триглицеридов – жиров, которые насыщают клетки энергией. Из сладких и в то же время полезных фруктов рекомендованы к употреблению яблоки, груши, персики, нектарины, а вместо рафинированного сахара использовать сахарозаменители — стевию, сукралозу, эритрит.

"Широко известна опасность "плохого" холестерина, однако в крови циркулирует еще один вид жиров — триглицериды. В норме организм запасает эти вещества в жировой ткани и расходует их в перерывах между приемами пищи как источник энергии. Чтобы грамотно выстроить рацион, целесообразно сначала проверить липидный обмен в организме, сдав в комплексе анализы на холестерин и триглицериды", — подытожил врач.

Ранее в Российской академии наук назвали причины эпидемии ожирения в России. Ученые подчеркнули, что ожирение – неоднородная проблема, и ее нельзя решить простым изменением ассортимента в заведениях общественного питания. Набор лишнего веса провоцируют две составляющие – питание и не соответствующий ему образ жизни.