Общество

В Белоруссии записали в экстремистские формирования Telegram-чат поклонников Цоя

В Белоруссии записали в экстремистские формирования Telegram-чат поклонников Цоя

Министерство внутренних дел Белоруссии отчиталось о признании экстремистским формированием Telegram-чата клуба любителей песен Виктора Цоя. Правоохранительные органы запретили его деятельность.

В МВД заявили, что "действия организаторов, создателей, руководителей, а также иных участников этих формирований, признанных в стране экстремистскими, вне зависимости от их гражданства, образуют состав уголовного преступления". Поклонникам рок-исполнителя угрожают семью годами тюрьмы.

Министерством внутренних дел принято решение о признании группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность посредством Telegram-канала "Ждановічы сёння" и Telegram-чата "Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя", экстремистским формированием и запрете его деятельности.

Как сообщал Ruposters, ранее в РБ супругов в седьмой раз осудили за "экстремизм" в частной переписке в Telegram. В стране также массово преследуют людей за комментарии в соцсетях, в том числе дела заводят против россиян. В сентябре гражданка РФ получила по такому делу полтора года колонии, она до сих пор не освобождена.