Общество

Белорусский суд дал россиянке 1,5 года колонии за твит про Лукашенко

Белорусский суд дал россиянке 1,5 года колонии за твит про Лукашенко

В Белоруссии суд Московского района города Бреста приговорил россиянку Ирину Викхольм к полутора годам колонии за пост в Twitter про президента республики Александра Лукашенко. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"Сегодня, 20 сентября, судья (Евгений) Бреган огласил приговор: признать виновной по части 2 статьи 367 уголовного кодекса Республики Беларусь "Клевета на президента РБ" и назначить 1 год 6 месяцев колонии общего режима", — говорится в сообщении СМИ.

23 мая 2021 года Викхольм опубликовала твит о принудительной посадке самолета Ryanair в Минске. Он состоял из фотографии Лукашенко и обвинений в его адрес.

В день публикации самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала "Нехта" Роман Протасевич, обвиняемый в Белоруссии в организации массовых беспорядков, после посадки он был задержан. Ситуация привела к международному скандалу, в результате которого Евросоюз ввел санкции против Белоруссии, запретил белорусским авиакомпаниям совершать рейсы в европейские страны, а своим авиакомпаниям — летать в воздушном пространстве страны.