Политика

РПЦ требует от Константинополя извинений

РПЦ требует от Константинополя извинений

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков заявил, что церковь требует от Константинопольского патриархата за "ущерб, нанесенный мировому православию и будущему православия на Украине".

Как сообщает РИА Новости, Волков полагает, что в таком случае "двери для диалога будут вновь открыты", а в Москве в свою очередь "будут рады попытке Константинополя излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию".

"Мы как церковь должны думать, переживать и молиться о наших братьях на Украине, которые сейчас будут, несомненно, переживать период исповедничества", - сказал он.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей I принял решение начать процедуру предоставления автокефалии Украинской православной церкви и восстановить свое представительство в Киеве, а также отменить указ 1686 года, передававший дела Киевской митрополии в ведение Московского патриархата. Также была снята анафема, наложенная Русской православной церковью на главу УПЦ КП Филарета. 

После этого Московский патриархат принял решение разорвать отношения с Константинопольским, к этому решению присоединилась Русская православная церковь за границей (РПЦЗ). При этом Константинопольский патриархат решил не отвечать тем же РПЦ и продолжить евхаристическое общение с МП.