Общество

Студент подписал спецконтракт и возглавил расчёт ударных беспилотников

Студент подписал спецконтракт и возглавил расчёт ударных беспилотников
Фото: телеграм-канал "Герои спецоперации Z"

Иван Щербаков подписал спецконтракт, уйдя служить в войска беспилотных систем с третьего курса института, и стал начальником расчёта ударных БПЛА, сообщает телеграм-канал "Герои спецоперации Z".

Его подразделение уничтожает вражеские беспилотники, которые летят в сторону жилых районов. О том, зачем подписал контракт, Щербаков рассказал сам.

"Ты помогаешь своей стране, позволяешь спать своим родным спокойно, потому что ты можешь сбить тот дрон, который летел к тебе домой", – сказал он.

Об обучении Щербаков рассказал отдельно.

"Не могу сказать, что обучение было лёгким. Один день занятий, а на следующий день уже экзамен. На полигоне мы работали с разными типами дронов, летали и смотрели, как устанавливается боевая часть", – добавил он.

Войска беспилотных систем – отдельный род войск в составе Вооружённых сил России, созданный в 2024 году. Спецконтракт позволяет гражданам, в том числе студентам, проходить службу на определённый срок с сохранением права вернуться к учёбе после его окончания.