Общество

Минздрав хочет бесплатно выдавать россиянам выписанные врачом лекарства

Минздрав хочет бесплатно выдавать россиянам выписанные врачом лекарства

Министерство здравоохранения работает над новой системой обеспечения лекарствами. Если сейчас бесплатные медикаменты могут получать только льготные категории граждан, то после нововведений этот список будет значительно расширен, пишет "Российская газета".

Согласно статистике, каждый россиянин в среднем тратит около 7000 рублей в год на лекарства - это почти 1 трлн рублей в масштабах всей страны. При этом траты государства на выдачу медикаментов льготникам составляют около 380 млрд рублей.

Министр Вероника Скворцова отметила, что ведомство не сможет ввести компенсацию сразу для всех граждан и по всем видам болезней, однако проводит пилотные эксперименты по выдаче средств от образования тромбов для тех, кто перенес сложные операции на сердце. В Кирове, в свою очередь, удалось снизить смертность от сосудистых заболеваний путем бесплатной выдачи профилактических средств гипертоникам.

В настоящий момент система находится на стадии предварительного тестирования – изучаются разные варианты снабжения населения медикаментами. В  итоговом виде она должна заработать к 2022 году.