Политика

Госдеп США воздержался от комментариев по факту обстрела посольства РФ в Сирии

Госдеп США воздержался от комментариев по факту обстрела посольства РФ в Сирии

Минометный снаряд упал на территорию посольства РФ в сирийской столице Дамаске 20 сентября. Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что ему нечего сказать по этому поводу, сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства.

"Мне нечего сказать по этому поводу (обстрелу)", - сказал он в ответ на вопрос о том, как в Вашингтоне расценили произошедшее в Дамаске и связывались ли по данному вопросу с российскими властями.

Он также не подтвердил информацию о российских самолетах в Сирии, отметив, что на эту тему нужно разговаривать с Москвой.

"Я не стану выдвигать гипотезы относительно того, какие цели в Сирии преследует Россия. Факт наращивания военного присутствия вызывает у нас обеспокоенность, поэтому мы выступаем за поддержание контакта между военными", - подчеркнул Кирби и добавил, что международная коалиция, возглавляемая США, намерена продолжать борьбу с террористической группировкой "Исламское государство"* (ИГ).

По данным МИД РФ, 20 сентября около девяти утра на территорию посольства РФ в Дамаске упал минометный снаряд. Он ушел глубоко в землю и не причинил вреда. "Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами", - говорится на сайте дипведомства.

Министерство решительно осудило "преступный обстрел дипломатического представительства России в Дамаске". "Ожидаем четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны. При этом нужны не только слова, но и конкретные действия. Ведь минометный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства"*, но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования", - сообщает ведомство.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ