Деньги

Банк БРИКС станет давать кредиты в валютах ЮАР и Бразилии

Банк БРИКС станет давать кредиты в валютах ЮАР и Бразилии
Банк БРИКС станет давать кредиты в валютах ЮАР и Бразилии

Новый банк развития БРИКС (НБР) начнет выдавать кредиты в южноафриканских рандах и бразильских реалах – так будет осуществляться план по снижению зависимости от американского доллара. Об этом заявила глава структуры, экс-президент Бразилии Дилма Русеф.

По данным газеты Financial Times, обсудившей эту инициативу с бывшим бразильским лидером, созданный государствами-членами БРИКС Новый банк развития планирует начать кредитование в южноафриканской и бразильской валютах "в рамках плана по снижению зависимости от доллара и продвижению более многополярной международной финансовой системы".

"Наша цель заключается в том, чтобы достичь показателя около 30% от всего, что мы даем в кредит в местной валюте. Мы попытаемся либо провести валютный своп, либо выпуск долговых ценных бумаг. А также в рупиях", – отметила Русеф.

Как утверждает глава НБР, банк планирует выпустить долговые обязательства в рандах для кредитования в ЮАР и сделать "то же самое в Бразилии с реалами". Кроме того, финансовая организация уже кредитует в юанях.

Впервые за несколько лет в объективе крупнейших западных медиа оказывается саммит БРИКС – встреча между лидерами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африке проходит в южноафриканском Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Ruposters собрал мнения крупнейших мировых СМИ относительно глобальных перспектив начавшейся во вторник встречи.

К 2028 году вклад стран БРИКС в мировой экономический рост составит 33,6% от общемирового показателя. По данным Международного валютного фонда, в ближайшие пять лет основную роль в росте мировой экономики будет играть Китай. Кроме того, Пекин собрался продвигать взаиморасчеты со странами БРИКС в национальных валютах по мере роста реальных потребностей компаний. В начале июля в Соединенных Штатах заявили о том, что "Большая семерка" в ближайшее время уступит лидирующие в мире позиции группе БРИКС из-за того, что его члены не готовы включить в свое сообщество развивающиеся страны и учитывать их геополитические интересы.