Политика

Китай будет торговать со странами БРИКС в национальных валютах

Китай будет торговать со странами БРИКС в национальных валютах
Китай будет торговать со странами БРИКС в национальных валютах

Пекин будет продвигать взаиморасчеты со странами БРИКС в национальных валютах по мере реальных потребностей компаний. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

Она отметила, что в последние годы страны БРИКС поддерживали друг с другом активные контакты в финансовой сфере, добившись значительного прогресса:

"Это имеет важное значение для создания более благоприятных условий и продвижения сотрудничества между членами объединения. Компании с учетом конъюнктуры рынка и коммерческих потребностей, а также степени удобства сами выбирают, какую валюту им использовать во взаиморасчетах".

Шу Цзюэтин подчеркнула, что Китай будет внимательно учитывать реальные потребности предприятий. Расчеты в национальных валютах зависят от интересов компаний. В последние годы китайское Минкоммерции при взаимодействии с компетентными ведомствами Пекина "создавало все более благоприятные условия для трансграничных взаиморасчетов компаний, занимающихся международной торгово-экономической деятельностью". Ведомство содействовало тому, чтобы финансовые организации КНР предоставляли им высокоэффективные услуги.

В конце прошлого года вице-премьер России Александр Новак сообщил о том, что Москва и Пекин переходят на оплату поставок энергоресурсов в национальных валютах - рублях и юанях. Еще в марте 2022-го Китай допускал переход на расчеты в рублях или юанях в торговле энергоносителями, а в сентябре соглашение о расчетах в российской нацвалюте подписали концерн "Газпром" и китайская компания CNPC.