Политика

В правительстве разработали законопроект об аресте иностранного имущества

В правительстве разработали законопроект об аресте иностранного имущества

Имущество любого государства в России может быть арестовано в зависимости от объемов российского имущества, которое арестовали в этом государстве. Соответствующий законопроект правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила накануне, передает "Коммерсантъ".

"Количество исков, предъявляемых к Российской Федерации в иностранных судах, неуклонно увеличивается, согласия России на ее участие в деле не испрашивается", - говорится в пояснительной записке к проекту закона, разработанного Минюстом. При этом не приводятся цифры и факты, доказывающие "неуклонность увеличения" и "неучастие в деле".

Согласно документу, практика некоторых зарубежных стран означает, что российское имущество там имеет "ограниченный юрисдикционный иммунитет". При этом способ исчисления "объема" ответного ограничения имущества, в пояснительной записке не приведен.

"Арестовать имущество иностранных государств можно и сейчас, когда есть судебное решение", - объяснил "Коммерсанту" управляющий партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев. Он добавил, что не видит необходимости в отдельном законе. Госдума рассмотрит законопроект осенью.

Ранее суд Флоренции по иску "Банка Москвы" арестовал жилой комплекс, принадлежащий президенту НПО "Космос" Андрея Чернякова. Ранее разрешение на арест $300 млн на счетах компаний-фигурантов дела о сомнительных сделках на телекоммуникационном рынке Узбекистана получил Минюст США.

Особую актуальность законопроект обрел после того, как российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ по делу ЮКОСа. Вскоре СМИ сообщили о арестах российских активов и во Франции. Российская сторона в конце июня получила исковое заявление бывших акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США.