Общество

"Гоблин" Пучков рассказал, как Урганту вернуться на телевидение

"Гоблин" Пучков рассказал, как Урганту вернуться на телевидение
"Гоблин" Пучков рассказал, как Урганту вернуться на телевидение

Блогер и переводчик Дмитрий Пучков, также известный как "Гоблин", предположил, что известному телеведущему Ивану Урганту может быть позволено вернуться на российское телевидение только после "покаяния". Об этом он заявил в недавнем выпуске "Эмпатия Манучи".

"Покайся. Ты же взял и все свои заслуги перечеркнул. Если я начальник ДК государственного, ты не приедешь сюда. Государству даже пальцем шевелить не надо. Ты же сам все это сделал", – подчеркнул он.

Пучков добавил, что изначально раскритиковавшие действия России на Украине артисты должны не только извиниться, но и помочь армии РФ. После этого им могут разрешить работать, как и прежде.

"Ты извинился, покаялся. Сначала простят, а потом посмотрят, как себя ведет. Пусть поможет фронту. Этим кто-то должен заняться. Вернется, например, какой-нибудь Гребенщиков, все снова на концерты пойдут", – резюмировал блогер.

В начале марта прошлого года телеведущий Иван Ургант уехал из России, аргументировав отъезд "временным отпуском". Позже, как утверждает отец Урганта, шоумен вернулся в Москву, однако с 21 февраля 2022-го ведущий практически не появлялся на телевидении.

С февраля 2022 года Россию покинули десятки деятелей шоу-бизнеса. За границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предположил, что занявшие "антироссийскую позицию" творческие люди не смогут вернуться в Россию. Многие деятели искусства покинули РФ из-за "испуга", но некоторые за границей позволяют себе грубо высказываться в адрес правительства России и ее народа, что показалось Швыдкому недопустимым. Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков призвал не наказывать уехавших из страны артистов, подчеркнув, что они сами осознают "трагичность своего положения".

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов