Общество

Никита Михалков призвал не наказывать уехавших из России артистов

Никита Михалков призвал не наказывать уехавших из России артистов
Никита Михалков призвал не наказывать уехавших из России артистов

Многие российские артисты, уехавшие из страны, осознают "трагичность своего положения", однако власти страны не должны наказывать их за эмиграцию. Об этом накануне на пресс-конференции заявил культовый режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

"Может быть, уже многие, а может, и еще немногие [артисты] понимают трагичность их положения. Это же трагедия, это кажется, что тебя все ждут. Мы знаем, чем отличается ПМЖ от туризма. Я не за то, чтобы кого-то наказывать. Искреннее понимание, раскаяние, не связанное только с тем, чтобы опять начать безналогово выступать на корпоративах, сегодня не прокатит", – отметил кинематографист.

Как утверждает деятель культуры, в настоящее время россиян трудно обмануть. Он подчеркнул, что людям, четко осознающим свою национальную идентичность, следует оставаться со своей родиной не только в "сытые", но и в кризисные годы.

"Есть люди, которых принципиально не устраивает, что происходит в России. Но не тот русский, кто со страной, когда она прекрасна и богата, а тот, кто остается с ней, когда она несчастна, в беде и проблемах", - сказал он.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предположил, что занявшие "антироссийскую позицию" творческие люди не смогут вернуться в Россию. Многие деятели искусства покинули РФ из-за "испуга", но некоторые за границей позволяют себе грубо высказываться в адрес правительства России и ее народа, что показалось Швыдкому недопустимым.

Ранее в Государственной думе предложили сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

С февраля 2022 года Россию покинули десятки деятелей шоу-бизнеса. За границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов