Общество

Басков и волонтеры РФ и ДНР почтили память героев песней "Священная война" на Саур-Могиле

Басков и волонтеры РФ и ДНР почтили память героев песней "Священная война" на Саур-Могиле
Басков и волонтеры РФ и ДНР почтили память героев песней «Священная война» на Саур-Могиле

В День памяти и скорби, 22 июня, в четыре часа утра в Донецкой Народной Республике у подножия разрушенного нацистами мемориала Саур-Могила Николай Басков вместе с добровольцами из ДНР и России спел песню "Священная война", почтив память героически погибших воинов, боровшихся с нацистами.

Исполнение композиции состоялось в рамках Международной акции "Огненные картины войны". У подножия мемориала Саур-Могила зажглась картина из 10 тысяч свечей.

Саур-Могила стала главным символом военной истории Донбасса, за эту высоту в 1943 году шли кровопролитные бои с нацистами. В 1967 году здесь был создан величественный мемориал, известный во всем Советском Союзе. Но в июне-августе 2014 года мемориальный комплекс был разрушен в результате артобстрела неонацистов.

"Мой дедушка, Николай Николаевич Еременко, прошел всю Великую Отечественную войну. К счастью, он вернулся живым. Но миллионы храбрых, сильных, мужественных воинов погибли за мир, за спокойную жизнь своих детей и внуков. Это герои в самом истинном смысле этого слова. Это не просто слова, это жизни людей. И сегодня я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты - Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слезы на глазах. Мы помним и никогда не забудем. Мы один народ, который всегда противостоял нацистам, всегда защищал человеческие высшие ценности: любовь, мир, взаимоуважение, сочувствие, соучастие и взаимопомощь. Нас не отменить и не стереть", - сказал Басков.

Песня выбрана не случайно - в годы Великой Отечественной войны она объединила все народы Советского Союза для борьбы с нацистами. Местные жители помнят, какой ценой добывался мир на их землях тогда и сейчас.

"Сегодня мы зажгли не просто картину, которая напомнила нам о том, как выглядела Саур-Могила до того, как Украина решила, что Донбасс надо стереть с лица земли. Мы зажгли ее, помня о том, какой ценой был принесен мир на наши земли в 1945 году и какой ценой приходится делать это сейчас. Каждая свеча зажжена в память о тех, кто героически погиб, защищая мирную жизнь. На мемориале была написана одна главная фраза "Берегите, берегите, берегите мир!". От этой фразы не осталось и следа после обстрелов со стороны Украины, как и не осталось и следа человечности ее правительства. Сегодня нам снова приходится бороться за мир и правду. Мы помним!" – поделилась руководитель международного представительства ВОД "Волонтеры Победы" в ДНР Ирина Макаренко.