Политика

Грузия не хочет восстанавливать дипотношения с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии

Грузия не хочет восстанавливать дипотношения с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии
Грузия не хочет восстанавливать дипотношения с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии

В настоящее время Грузия не планирует обсуждать восстановление дипломатических отношений с Россией. На брифинге глава Минфина страны Лаша Хуцишвили заявил, что все еще не решенным остается вопрос с Абхазией и Южной Осетией – Тбилиси считает их своей территорией, в то время как Россия признает республики независимыми государствами.

"Обсуждение этого вопроса не сможет встать на повестку дня. Соответственно, этот вопрос нерелевантен исходя из сегодняшней данности", – заявил министр.

Хуцишвили подчеркнул, что на повестке дня также не стоит вопрос формирования дополнительных грузино-российских транспортных коридоров, в том числе транзитом через Абхазию.

Грузия разорвала дипотношения с Россией 3 сентября 2008 года в ответ на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время двусторонние отношения поддерживаются на уровне секций интересов, действующих при дипмиссиях Швейцарии в Москве и Тбилиси.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ, снявший запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, который действовал с июня 2019 года. Кроме того, граждане республики получили право на безвизовый въезд в РФ на 90 дней в течение 180 дней. МИД РФ также отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию.

В Тбилиси тут же начались протесты. Местные активисты начали выходить на улицы с флагами не только Грузии, но и Евросоюза и Украины, буквально требуя отменить безвиз для россиян. Первый за четыре года прямой рейс из Москвы в грузинскую столицу они встретили крупной акцией протеста, в результате которой были задержаны несколько человек.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways из-за осуществления прямых авиарейсов в Россию. Она призвала всех бойкотировать эту компанию и не использовать воздушные борты для путешествий в другие страны. В свою очередь, Georgian Airways объявила президента страны Саломе Зурабишвили персоной нон грата на своих рейсах. По словам главы совета директоров компании Тамаза Гаиашвили, на борт главу государства не пустят.

Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили утверждал, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После обострения на Украине в феврале 2022 года Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии и даже могут привести к вооруженному конфликту.