Политика

CNN: Британские инструкторы учат бойцов ВСУ делать "скрытые бомбы" для убийства русских

CNN: Британские инструкторы учат бойцов ВСУ делать "скрытые бомбы" для убийства русских
CNN: Британские инструкторы учат бойцов ВСУ делать "скрытые бомбы" для убийства русских

Специалисты по взрывчатым веществам и борьбе с повстанцами Вооруженных сил Великобритании начали обучать украинских военнослужащих собирать так называемые "скрытые бомбы", передает CNN. На "уроках" британские инструкторы делятся опытом, накопленным за десятилетия.

"[Если речь идет о том], убить кого-то или взорвать что-то, то мы показываем, как все это делается", – поделился один из инструкторов. "Это не просто взрывные устройства, а тайное оружие в скрытых арсеналах Украины, предназначенное для убийства русских на украинской земле", - продолжил диктор.

В материале телеканала отмечается, что ВСУ для успешного проведения тайных операций должны не только уметь подрывать взрывчатку, но и располагать специальным оборудованием – компонентами бомб, сложными переключателями, специализированными микрочипами, очками ночного видения и скрытыми устройствами наблюдения.

Спустя почти полтора года после начала военной спецоперации России Вооруженные силы Украины потеряли убитыми практически всех военнослужащих, подготовленных с 2014 по 2022 год инструкторами НАТО. Дело не только в том, что на Украине буквально "кончаются" люди, а в том, что качество ВСУ, как рядовых, так и офицеров, уже ухудшилось.

Ранее в ходе Европейской конференции по обороне и безопасности глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал, что совокупная помощь Украине, оказанная государствами и организациями ЕС, составила €16 млрд. Европейские инструкторы планируют обучить не менее 30 тыс. украинских военнослужащих к концу года.

ВСУ, предположительно, задействуют в ходе грядущего контрнаступления всю переданную им с начала декабря 2022-го технику, включая 200 танков и 300 бронемашин. В то же время Киеву может быть крайне трудно добиться успеха, поскольку наступательная операция будет проводиться "без преимущества в воздухе".

За год вооруженного конфликта на Украине военная помощь Соединенных Штатов Киеву уже превысила показатель средних ежегодных расходов на войну в Афганистане. Совокупно с финансовой поддержкой расходы Вашингтона в пересчете на нынешние цены уже сопоставимы с тратами на операции во Вьетнаме и Ираке. Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что с 24 февраля 2022 года союзники оказали Киеву военную помощь в размере $55 млрд. При этом украинский лидер Владимир Зеленский в очередной раз был вынужден перенести контрнаступление из-за недостаточной готовности ВСУ.