В пресс-службе департамента торговли и услуг Москвы рассказали, что ждёт гостей фестиваля "Пасхальный дар", которые посетят его главную площадку, традиционно размещённую на Тверской площади.
С 19 апреля заработала арт-мастерская, где студенты ведущих художественных вузов проводят мастер-классы для всех желающих. 22 и 25 апреля академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова проведёт свои мастер-классы по созданию открыток в древнерусском стиле. 23 апреля желающие смогут написать натюрморты с пасхальными куличами и весенние композиции с вербой в технике многослойной акварельной живописи под руководством специалистов академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Запланированы также мастер-классы от представителей университета имени Алексея Косыгина, РГГУ и худинститута имени Василия Сурикова. Многие художники представили авторские арт-объекты в виде расписанных гигантских яиц – в том числе это Юлия Криктус, Сергей Козликин, Илья Собер, Роберт Бояров, Евгений Марс, Светлана Лядова, Мария Масютина и Станислав Манос.

"Каждое яйцо, созданное в рамках проекта, – это визуальный рассказ о Пасхе, мире, весне и надежде. Работы будут украшать фестивальные площадки до конца мероприятий, они уже стали фотодостопримечательностями столицы", – заявили в мэрии.
Несколькими днями ранее власти Москвы анонсировали выступления многочисленных артистов и музыкантов в рамках фестиваля.
1 июня в российской столице стартует очередной городской проект "Лето в Москве". Он продлится три месяца – каждый день во всех округах и районах города будут проходить культурные и спортивные мероприятия, в своём большинстве бесплатные.